【もう夕飯の買い物に行かなくていい!】ヨシケイのラビュークイックの値段は?他のメニューは?

きなりん【もう夕飯メニューに悩まなくていい!】ヨシケイのラビュークイックの値段は?他のメニューは?

「毎日の夕食メニューを考えるの面倒くさいー。」

「買い物に行くと時間もお金も意外とかかっちゃう。」

「1週間分買いだめすると、冷蔵庫の中いっぱいになる。」

「ご飯作るの1時間くらいかかるのつらい。」

「時々面倒くさくてコンビニ弁当や冷凍食品になって、子供の栄養バランスが心配。」

買い出し行くと、余計なものを買ってしまう。

メニューを考えて、買い物に行って、ご飯を作って片づけて3時間くらいかかっちゃうことも。。。

主婦は大変です!

さらにお仕事されてたら、はっきり言ってムリゲーです

きなりん

食材宅配のヨシケイなら、この悩みすべて解決できます!

実際に1年以上ヨシケイを利用している私が解説しますね✨

食材宅配のヨシケイのいいところは

  • 1週間分の夕飯メニューをアプリで一発注文。メニューに悩まない。
  • 送料無料で毎日玄関先にお届け
  • 月曜日~金曜日3人分コースで(5食×3人分)7000~8000円程度(1食×1人分500円程度)
  • 毎日届けてくれるので、冷蔵庫の中はすっきり
  • カットミール(食材が切れてるコース)なら30分以内にご飯が作れちゃう
  • 栄養バランスが考えられている
  • 野菜が新鮮でおいしい
  • 買い物に行かなくて済む
  • 買い物に行ったときに余分なものを買ってしまうことが無くなるので節約になる

これ、すごくないですか?食事を作る悩みからの解放と言っていいと思います。

大げさではなく、今までの食事にかかる時間は何だったのかと思うほどのライフスタイルの変化を生み出せます。

(しかも、我が家の場合は旦那さんの方が仕事が早く終わったときは、夕飯を作っておいてくれるようになりました。助かります。)

きなりん

詳しく説明していきますね

働くママを応援中♪栄養士の献立で簡単バランスごはん♪ 食材宅配のヨシケイ

\献立と買い出しから解放される!調理時間を毎日45分短縮できる!/

/時短にも節約にもなるから、自分の時間とお金ができる!\

目次

夕飯の買い物に行かなくていい!ヨシケイってこんなサービス

ヨシケイって聞くけど、どんなサービスかわからなかったです。

ヨシケイは、夕飯の食材を月曜日~金曜日まで、もしくは月曜日~土曜日まで、毎日自宅まで配達してくれるサービスです。

注文しておけば、夕飯の買い物に行かなくてよくなります。

どんなコースがあるのか、値段はどのくらいか、メニューがどんなものがあるか紹介していきます。

ヨシケイのコースと値段

ヨシケイはこんな感じでコースがいろいろあります。

きなりん

一日ごとにメニューを選ぶこともできるし、月曜日~金曜日までの5日間や月曜日~土曜日までの6日間のまとめてお得に注文をすることもできます。

コースによっても違いますが、1人前~4人前まで選べます。

このほかにもメニューがあります!

私のイチオシのラビュークイックダイニングコースはこの後で説明します。

ヨシケイのメニュー

ヨシケイはこんな風に毎週違うメニューが決められているので、自分でメニューを考えなくていいのでとても助かります。

おすすめコース「ラビュークイックダイニングコース」の値段

ラビューは「バリエーションコース」と「クイックダイニングコース」の2種類があります。

まず、この2つのコースの違いを説明します。

ラビュー「バリエーションコース」メニューと値段

ラビューの「バリエーションコース」は、トレンドレシピで手作りする楽しさをということで、多国籍なメニューが多いです。

定番メニューとは違うものを食べたいという方におすすめ!

少し手の込んだメニューが多く、おいしいものが食べられる反面、少し料理の工程が多く、時間がかかるので、ワーママには大変かも?

月~金月~土
2人前7,190円8,680円
3人前8,980円10,840円
ラビューバリエーションコース値段

お値段も少しお高め設定ですが、カフェみたいな食事が自宅で食べられると思えばいいと思ってしまいます。

ラビュー「クイックダイニングコース」メニューと値段

2品目のメニューで、1品は湯煎や揚げるだけで食べられる調理済みで、もう一品はしっかり愛情込めて作れる時短メニュー。

約10分~15分でできる手軽さとおいしさと価格のバランスが絶妙な「クイックダイニングコース」が今人気です!

メインがお肉で湯煎するものだとおいしくて簡単で大満足なメニューが多い。

メインが冷凍のお魚のフライだと、揚げたてがおいしくて、子供も食べてくれます。

きなりん

うちは、夫と私、7歳娘と4歳息子がいますが、ラビュークイック3人前でだいたい足ります。

時々子供向けではない辛い味付けがあるので注意!

そういう週はプチママにするか、自分で味付けできるメニューなら辛くない味付けをしてます。

月~金月~土
2人前6,490円7,720円
3人前8,130円9,660円
ラビュークイックダイニングコース値段

お値段は、3人前の場合、1食1人542円。お値段以上の価値があります!

\ラビューも、今なら初回限定で1食350円でお試しできます!/

おすすめコース「プチママ」と「Cut Meal」

いろんなコースの中でも私がもう一つおススメするのは「プチママ」と「Cut Meal」です。

離乳食とりわけレシピ付き 子供も食べやすいメニュー「プチママ」

プチママはママになりたての料理初心者でも20分で2品作れる!さらに離乳食に取り分けできるレシピがついてるんです!

子供が生まれて半年くらいから離乳食が始まります。

一人目の子供の時、離乳食って何をどんな風に作ったらいいかわからないって悩みがありました。

自分の時は子育て雑誌を買ったり、ネットで調べたりしながら作りました。

罪悪感と闘いながら、市販のベビーフードになってしまったり😢

でもこのコースは食材も届けてくれてレシピも教えてくれるという、ママになったばかりの方には特におすすめです。

きなりん

赤ちゃん連れて買い出し行くのって本当に大変!
離乳食の時期に知っていたらよかった。

お値段も他のコースに比べてリーズナブルですし、子供が食べやすいレシピなので、3歳と6歳の子供がいる我が家では、このプチママのコースを選ぶことが多いです。

\今なら1食300円でお得に試せる!/

/時短&節約ができる!まずはメニューをチェック👆\

片付けらくらく 切れてる食材「Cut Meal」

もう一つのおススメはCut Mealです。

すでに食材がカットされていてすぐに調理できるので、10~15分でご飯が2品できるという、究極の時短が実現できるコースです。

Cut Mealはこんな風に食材が送られています。

もう炒めるだけですよね。

\食材がカットされてるからそのまま調理!まな板と包丁の片付けもない!/

/手軽過ぎてヤバいカットミールをお得に試す↑\

プチママにもCut Mealにも、離乳食とりわけレシピが付いてます!

→\プチママの離乳食とりわけレシピを見る/
きなりん

プチママとCut Mealの2つのコースは、5日間お試しセットで送料無料、おひとり様1食当たり300円(税込み)で試すことができます。

\1食300円で試せる今がお得に始めるチャンス!/

/離乳食に悩んでる人も、とりわけレシピ付きで子供の分も作れる!大変な買い出しなくていい!\

ヨシケイのメリット

ヨシケイのいいところを紹介していきます

1週間分の夕飯メニューをアプリで一発注文。毎日の献立決めからの解放。

ヨシケイにはアプリがあります。

クレジットカードや銀行振り込みなども登録できて、Amazonでお買い物をするようにコースを選んでポチで注文できます。

メニューはコースによって違いますが、毎週変わるけどメニューが1週間分決まっているので、メニューを考える手間がなくなります


送料無料で毎日玄関先にお届け

毎日玄関先まで配達してくれるのに送料無料

全国のあなたのお家の近くに営業所があってそこのスタッフが毎日食材を届けてくれます。

親切なスタッフさんが、注文についてわからないことがあれば電話で教えてくれます。


月曜日~金曜日3人分コースで(5食×3人分)7000~8000円程度(1食×1人分500円程度)

月曜日~金曜日までのコースと、月曜日~土曜日までのコースが、2人前から5人前まであります。

1食のメニューを1人分から注文できるので、一人暮らしの方からファミリーまで対応した注文コースがそろっています。


毎日届けてくれるので、冷蔵庫の中はすっきり

平日がお仕事だと、週末に1週間分買いだめするという発想になると思いますが、そうなると買い出しは大掛かりで重たい。

冷蔵庫にしまうのが大変。

冷蔵庫や冷凍庫はあふれんばかりという状況になると思います。

ヨシケイなら毎日届けてくれるから、買い出しをしなくていい。重い荷物を家まで運ばなくてもいい。冷蔵庫の場所を取らない上に、冷蔵庫にしまうという作業もない。

といいことばかりです。


カットミール(食材が切れてるコース)なら20分以内にご飯が作れちゃう

ヨシケイにはいくつかコースがあります。

1品は調理済みで簡単に。もう一品はしっかり手作りで愛情込めて。10分から15分でできる、手軽さとおいしさのバランスが絶妙な、クイックダイニングコース!

もうすでに食材が切れていてすぐに調理が始められ、20分で作れるコース。(カットミール)

パウチに食材が調理済みで入っていて、湯煎をすれば食べられるコース。(Y*デリ)

子供が食べられそうなメニューで、離乳食を取り分けて作れるレシピが付いたコース(プチママ)

冷凍お弁当などなど

例えばクイックダイニングコースなら、今まで1時間かかっていた夕食づくりの時間が15分で済みます! 

なんと45分も短縮!

1日45分の時間節約!一週間で5食、3.75時間の節約、一か月にすると15時間の時間を今すぐ一食500円で買いましょう!!

\今がチャンス!初回お試しセットなら一食300円で試せます!/


栄養バランスが考えられている

栄養士さんが栄養のバランスを考えてくれています。

野菜が多く、肉と魚のバランスもいいと感覚的にも思います。

【栄養士の献立】ヨシケイお試しキャンペーン実施中!


野菜が新鮮でおいしい

ヨシケイのお野菜はいつもしゃきしゃきで甘いです。

1週間買いだめすると、どうしても数日冷蔵庫の中で食材をねかせてしまうってことありますよね

でも、ヨシケイは毎日新鮮な野菜を届けてくれてその日に消費するから、食材がいつも新鮮な状態で食べられます

レタスはいつもシャキシャキ

じゃがいもはあまーい

って感じで、野菜が得意じゃないうちの6歳の子供もおいしいと食べてくれます

(偏食がひどい3歳息子は見た目だけで判断して口にも入れてくれませんが)

にんじんてこんなにおいしかったっけ?という感じ


買い物に行かなくて済む

毎日玄関先にボックスに入れて届けてくれてあるので、仕事に疲れ切った後に買い出しに行く…というのをしなくていいのがめちゃくちゃ助かります!

仕事から帰ってきたら、ヨシケイの箱を開けてメニューを見ながら調理開始。

すぐに食事ができちゃいます。


買い物に行かないので余分なものを買わない

買い出しに行くと、子供はお菓子をかごに入れる。

旦那さんは自分のお菓子や、高くつくお惣菜や値段を見ずに割高のお惣菜を買うなんて感じで、食費が膨れ上がるなんてこと、よくありますよね。

そういう私もお菓子やおつまみやアイスなんかを買ってしまうなんてこともありますよ!

ヨシケイは毎日玄関先まで食材を届けてくれるので、買い物に行かなくても良くなります。

買い出しに行かなければ余分なものを買わなくて済みます。

我が家の場合、3日に一回ぐらいの買い物をしていた時は、一回10000円くらい買っていましたが、

ヨシケイは5日間で7000円~8000円くらいなので節約になっています。

ヨシケイのデメリット

そんなヨシケイですが、デメリットもあります。

私が感じたデメリットも、包み隠さず紹介します。

味付はおいしいけれど、味付けがしゃれてない時もある

味付けはレシピを見て自宅の調味料でする場合と、合わせた調味料のパックが付いていてそれを混ぜるだけみたいな場合とあります。

おいしいんですけど基本的に自宅で合わせる調味料は家庭料理って感じの味付けです。

合わせ調味料のパックが入っていることがあります。それはおいしいです。

健康的な味で、しゃれた外食の味はしないことが多いので、そうなると味の濃い体に悪そうなラーメンが食べたくなり時があります。

週末はラーメンや焼き肉たべたーい!ってなります。

時々外食に行きたいと思ってもいけない(いいことでもある)

食費がかさまなくてとてもいいことなのですが、平日に時々外食したいな。スシローとか行きたいな。

と思っても、一週間分申し込んであるので食材が無駄になるのが嫌で外食に行けません。

きなりん

いや、食費の節約ができるし健康的だしダイエットにもなるので行かない方がいいんですけどね。

私の中ではこんなふうなデメリットを感じました。

でもそれ以上にメリットが大きいので、家族から苦情が出ない限り続ける予定です。

まとめ

私は時短のためにヨシケイを注文しました。

結果は大正解。メニューを考えるところから買い物、調理までを考えたら、少なくとも1日1~2時間は時短になっていると思います。

ヨシケイを頼むメリットは

1週間分の夕飯メニューをアプリで一発注文。メニューに悩まない。
送料無料で毎日玄関先にお届け
月曜日~金曜日3人分コースで(5食×3人分)7000~8000円程度(1食×1人分500円程度)
毎日届けてくれるので、冷蔵庫の中
ラビュークイックダイニングコース(1品調理済みのコース)なら15分以内にご飯が作れちゃう
栄養バランスが考えられている
野菜が新鮮でおいしい
買い物に行かなくて済む
買い物に行ったときに余分なことを買ってしまうということが無くなる

我が家の場合は、旦那さんが先に家に帰ってきたときは、ご飯を作っておいてくれるようになった!といういいこともありました。

外食に行きたいときに食材が無駄になるのが嫌なので行けないのはデメリットに感じます。

きなりん

でも、外食は高いし節約するには自炊が一番!家計にとって節約は、年収が上がるのと同じ効果があります。

家で新鮮な野菜がふんだんに使われているご飯を食べるということに越したことはないですし、自分や家族の健康のためにも、時間を作るためにも、ヨシケイの食品宅配はおすすめできます。

家族に健康でいてもらうためにも、何かあって外出できない時にも食品が送られてくるという安心感のためにも、節約のためにも、二人暮らしの実家の両親働くママ離乳食期のママに勧めたいと思いました!

ぜひ一度、公式ホームページで詳細を見てみて下さい。

/初めての方限定!5日間一食300円で試せるお試しセットがお得!\

ほんとに楽になるから、絶対おすすめです!

看護師が在宅副業を始めるために必要な情報をLINEでゲット▼

友だち追加
きなりん【もう夕飯メニューに悩まなくていい!】ヨシケイのラビュークイックの値段は?他のメニューは?

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

この記事を書いた人

きなりんのアバター きなりん フリーランス看護師

看護師 2児の母 
看護学校卒業後 呼吸器内科と循環器内科に8年在籍 在籍中に呼吸療法認定士を取得。
他に消化器内科、脳外科、透析室、心臓カテーテル室、内視鏡室の経験あり。
2人目の育休復帰後、仕事と子育ての両立ができず長年勤めた総合病院のフルタイムを辞め、個人事業主、フリーランス看護師に転身し、子育ての仕事の両立を実現している。

ブログ運営、看護師バイト、YMAA認証ライター取得し看護師ライター、セミナー司会、YouTubeなどで活動中。

看護師だって結婚もするし子育てもする。
「看護師は自由に働ける」をコンセプトに「看護師の自由な働き方」を広める活動をしている。

目次